Четверг, 02 Июль 2015 18:44

А Шарапова была так близко…

Леся Цуренко не смогла установить личный рекорд и пробиться во второй круг Уимблдонского турнира. На пути украинки стала представительница Румынии Ирина-Камелия Бегу.

Сразу скажу, что лично мне матч воочию удалось понаблюдать лишь с середины второго сета. К этому моменту Леся уступила в первой партии 5:7 и вела во второй 4:2. Далее зрители могли наблюдать все прелести женского тенниса. Было все: и отыгранный Цуренко матчбол, и не реализованный ею же сетбол. Но на тайбрейке Леся все же проявила характер и смогла оставить второй сет за собой.

В начале третьей партии показалось, что украинка таки сможет победить. Бегу стала больше ошибаться и играть менее уверенно. Леся сделала брейк и повела 3:1. Румынская теннисистка выглядела очень уставшей и казалось, что внутренних резервов для того, чтобы отыграться, она не найдет. На деле же все это было, скорее, не более чем спортивной хитростью. Что и подтвердила в своем послематчевом интервью Цуренко. Украинка слишком рано уверовала в свою итоговую победу и была за это наказана. И хотя Бегу с первого раза не подала на матч, вторая попытка была более чем успешной. 5:7 в решающем сете. В третий круг выходит румынская теннисистка, а там ее уже ждет Мария Шарапова.

Подведем итоги. В целом травяной сезон для Леси Цуренко получился неоднозначным. С одной стороны удалось выполнить задачу-минимум: защитить прошлогодние очки Уимблдона. Напомним, в 2014 году украинка также уступила во втором круге и, что интересно, тоже румынской теннисистке – Симоне Халеп. С другой – на травяной серии до Уимблдона не было добыто ни единой победы, и был упущен отличный шанс впервые прорваться в третий круг, попытав свои силы на фоне именитой россиянки Марии Шараповой. Да и выступление на одном из центральных кортов, на который с большой долей вероятности вынесли бы матч, могло стать для Леси хорошим подспорьем. Но не стало.

А пока украинка берет трехнедельную паузу и отдохнет от тенниса. По словам Цуренко, грунт она в этом сезоне играть не хочет и отправится стразу на американскую хардовую серию турниров.