Вторник, 19 Январь 2016 08:43

Australian Open. «Стандартное» поражение от Лепченко

Леся Цуренко не смогла преодолеть первый круг Открытого чемпионата Австралии. На пути у украинки уже в который раз стала представительница США Варвара Лепченко.

Хотя начиналось все для Леси неплохо. Она смогла выиграть первый сет на тайбрейке. И вела с брейком во втором (2:1). Но закрепить преимущество не смогла. При счете 2:3 Цуренко попросила помощь доктора, но медицинский перерыв не помог. Оставшиеся три гейма второго сета остались за Лепченко.

В третьем сете при счете 2:2 у Цуренко было сразу три брейкпоинта на подаче сопернице, но реализовать хотя бы один из них наша теннисистка не смогла. Очень показательный момент был в седьмом гейме. По его ходу украинка выиграла сразу три мяча ударами навылет, в то время, как соперница ни одного. Но это не помешало Варваре отстоять подачу. Всему виной невынужденные ошибки Леси при обмене ударами. Ну а уже в следующем гейме случился ключевой брейк. Лепченко получила сразу две возможности взять подачу Цуренко и ими воспользовалась.

При подаче на матч был счет «ровно», но заработать хотя бы один брейкпоинт украинке не удалось. Лепченко наглядно продемонстрировала, почему выиграла все три очных матча у Цуренко на турнирах Большого шлема. В важнейшем гейме Варвара, до этого выигрывавшая крайне мало мячей ударами навылет, сообразила сразу несколько таких очков и победила – 3:6. Возможно, именно этого не хватило Лесе в пятом гейме, когда нужно было вцепиться зубами и выгрызть хотя бы один мяч из трех на приеме при тройном брейкпоинте.

Можем констатировать, что Цуренко в очередной раз проиграла равный матч сопернице, которая ей была по силам. Леся покидает одиночный разряд Открытого чемпионата Австралии.