Воскресенье, 07 Февраль 2016 10:30

Кубок Федерации: Украина пробивается в плей-офф Второй мировой группы

Вчера в израильском Эйлате сборной Украины наконец-то удалось решить локальную задачу и пробиться в плей-офф Второй мировой группы.

Напомним, в первом матчу наша команда обыграла Португалию со счетом 3:0. Во втором была с таким же счетом обыграна Швеция. Леся Цуренко играла второй матч против Ребекки Патерсон. Украинка неожиданно проиграла первый сет со счетом 1:6 и уступала с брейком во втором. Но в нужный момент Леся сумела собраться и переломить ход неудачно складывавшегося матча. В третьем сете преимущество украинку было подавляющим.

За право сыграть в плей-офф Второй мировой группы Украина должна была поспорить с хозяйками кортов – сборной Израиля. Катерина Бондаренко легко выиграла свой матч Шахар Пир, а вот встреча между Лесей Цуренко и Юлией Глушко вышла очень нервной и напряженной. В ней были брейки, ребрейки, давление со стороны трибун… Но Цуренко с честью выдержала все испытания и смогла «дожать» соперницу в двух сетах на тайбрейках. Таким образом, результат парного матча уже не имел турнирного значения и превратился в обычную тренировку. Ольга Савчук и Катерина Бондаренко обыграли своих соперниц со счетом 6:2, 6:2 и установили окончательный итог матча – 3:0 в пользу сборной Украины.

Таким образом, наша команда сумела решить локальную задачу и пробиться в плей-офф Второй мировой группы. Можно, конечно, говорить, что нам немного повезло. Группа из трех команда, в то время, как другие соперники проводили по три матча. Удачный жребий, не самый сильный состав соперников. Но это, по большому счету, не имеет значения. Соперник сборной Украины по плей-офф определиться позже.