Вторник, 05 Январь 2016 19:01

Доха: Марченко творит сенсацию

Украинский теннисист Илья Марченко, являющийся на данный момент третьей ракеткой страны, стал автором одной из главных сенсаций первого круга турнира в Дохе.

Нашему спортсмену противостоял представитель первой десятки мирового рейтинга испанец Давид Феррер. В первом сете соперники обменялись брейками и выяснение отношений перенеслось на тайбрейк. Там Марченко играл просто блестяще и повел 5:1. Давиду пришлось демонстрировать все свое мастерство и выдержку, чтобы вытащить почти мертвый тринадцатый гейм. И ему это удалось. Сначала испанец сравнял счет – 5:5, затем отыграл сетбол у Марченко. А после этого со второго своего сетбола партию таки завершил.

Такие поражения на тайбрейках очень часто психологически ломают теннисистов и второй сет они отдают без борьбы. Но это не о Марченко. Во второй партии он оперативно соорудил брейк, который успешно и удержал – 6:3.

Ну а в третьей партии «поплыл», казалось бы, железный Феррер. То ли не оптимальная форма испанца дала о себе знать, то ли предсезонные выставочные матчи. Но факт остается фактом: в решающем сете Марченко попросту уничтожил соперника. Причем дело даже не в счете (6:2), а в игре. В третьей партии Илья выиграл более чем в два раза больше очков, чем соперник.

В преддверии матча второго круга против Теймураза Габашвили тревожит только одно: сможет ли украинец восстановиться? Ведь матч против Феррера продолжался более двух часов и теннис нашего спортсмена был очень энергозатратным.