Среда, 05 Август 2015 12:33

Катерина Бондаренко вновь пригрывает украинское дерби

Вчера на турнире в Стэнфорде скрестили ракетки украинские теннисистки Катерина Бондаренко и Элина Свитолина.

Один мой друг в сердцах сказал, что на корт выйдут прошлое и настоящее украинского тенниса. Я не очень согласен с этой точкой зрения и матч это подтвердил.

Напомню, что обе теннисистки отметились Большими шлемами на юниорском уровне: Катя выигрывал Уимблдон, а Элина – Открытый чемпионат Франции.

Бондаренко только в прошлом году возобновила карьеру после декрета, и многие скептики поспешили поставить на ней крест. Но Катя всегда была бойцом и сейчас идет к намеченной цели. Она уже 106-я в рейтинге и вчерашний матч с 20-й ракеткой мира, которой, на минутку, как раз и является Свитолина, подтвердил, что это далеко не предел.

Сам матч начался с брейка Элины. Она выиграла первый тяжелый гейм на подаче Бондаренко, а затем защитила свою подачу. Катя постепенно вошла в игру и выровняла ситуацию на корте. При счете 4:4 Бондаренко сделала еще один брейк, которого оказалось достаточно для выигрыша первой партии. В целом она атаковала и рисковала больше. Свитолина же играла в свой традиционный теннис.

Второй сет проходил за схожим сценарием. Катя отыграла брейк и при счете 4:4 и 30:0 на своей подаче имела хорошие перспективы на вторую партию, но Свитолина проявила свои лучшие качества и выстояла.

В третьем сете было заметно, что Бондаренко сильно устала. Она все чаще переходила на удары полусвечками с целью экономии сил. Но даже в таком состоянии теннисистка могла выиграть матч. При счете 5:4 она вышла подавать но матч, но проиграла подачу под ноль. Сил на следующие два гейма попросту не было, и тут уже бал правила Свитолина.

Подводя итоги отметим, что Катерина Бондаренко проиграла второе дерби за последние несколько недель. Напомним, что в Стамбуле она уступила Лесе Цуренко. Но качество продемонстрированного тенниса позволяет нам надеяться, что Катя вернется в первую сотню очень скоро.

Свитолина же прервала серию неудачных матчей и, учитывая сетку Стэнфорда, может замахнуться на хороший результат на данном турнире.