Понедельник, 16 Ноябрь 2015 17:30

Кубок Федерации-2015: Домашний триумф Чехии

Вчера определился победитель Кубка Федерации 2015 года. Им стала сборная Чехии. В финале чешские теннисистки встретились со сборной России.

Такой состав решающей встречи выглядел, пожалуй, логично. Данные команды имеют самые сбалансированные составы среди всех участников Мировой группы.

Все матчи проходили в Праге. Сборная России к решающим поединкам привлекла даже Марию Шарапову. Напомним, что Мария является нечастым гостем в национальной сборной. Чаще всего она приезжает или на действительно важные матчи, или тогда, когда необходимо выполнить квоту для участия в Олимпийских играх. В этот раз был первый случай.

Первыми на корт вышли Петра Квитова и Анастасия Павлюченкова. Несмотря на то, что Павлюченкова под конец сезона набрала отличную форму, верх взяла двукратная победительница Уимблдона – 2:6, 6:1, 6:1. Таким образом, Чехия повела со счетом 1:0.

Во втором матче Мария Шарапова легко доказала свое преимущество в классе над Каролиной Плишковой. Чешская теннисистка вынуждена была уступить в двух партиях – 3:6, 4:6.

Во второй игровой день очень важное очко своей команде вновь принесла Шарапова, обыгравшая Петру Квитову в трех сетах. До победы россиянкам нужно было сделать один шаг. Анастасия Мыскина решила, что он по силам Анастасии Павлюченковой. Но россиянка не смогла справиться с мощью Каролины Плишковой, проиграв в двух сетах. Судьба титула должна была решиться в последнем парном матче.

На решающую встречу от сборной Чехии вышли Каролина Плишкова и Барбора Стрыкова, а от сборной России – Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. Россиянки выиграли первую партию со счетом 4:6, но вот две последующие остались за хозяйками – 6:3, 6:2.

Сборная Чехии одержала верх в сверхнапряженном матче со счетом 3:2, и в четвертый раз за последние пять лет стала обладателем Кубка Федерации.