Воскресенье, 14 Февраль 2016 19:33

Мартин Клижан выигрывает свой первый турнир из серии ATP-500

Сегодня в Роттердаме завершился турнир ABN AMRO World Tennis Tournament. За главный титул спорили словак Мартин Клижан и француз Гаэль Монфис.

Представитель Словакии еще до финала успел заработать симпатии местной публики своими боевыми качествами: в двух матчах Клижану удавалось отыгрывать по несколько матчболов и склонять чашу весов в свою пользу. Путь Монфиса к решающему матчу был сравнительно проще.

У букмекером фаворитом был француз, но уже первый сет опроверг подобные расклады. Словак играл намного агрессивнее, в то время, как Гаэль отдавал предпочтение держанию мяча в игре. Если посмотреть на статистику, то можно констатировать, что тайбрейк первого сета стал случайностью. Соперники на двоих заработали девять брейпоинтов (несть из них на счету Клижана), но ни одного из них реализовать не смогли. А продолжении первой партии Монфис сыграл очень стабильно и заслужено победил.

Но вот дальше все встало на свои места. Более агрессивный стиль игры принес словаку плоды в восьмом гейме второго сета в виде брейка, который и решил судьбу партии – 6:3.

В третьем сете Клижан играл порой просто фантастично, но объяснить безвольную игру Гаэля очень сложно. Возможно, он чувствовал себя не лучшим образом. Мартин мог даже «повесить» соперник баранку во втором сете, но первый раз подать на сет не смог. В итоге – 6:7, 6:3, 6:1. Заслуженная виктория Мартина Клижана, который выиграл свой первый турнир ATP-500 в карьере.