Среда, 22 Июль 2015 17:36

Стамбул: Катерина Бондаренко выбивает первую сеяную

Вчера на турнире WTA в Стамбуле случилась сенсация. Украинка Катерина Бондаренко, пробившаяся в основную сетку из квалификации, победила первую ракетку турнира Винус Уильямс.

Напомним, Катя лишь в прошлом году вернулась в тур после рождения дочери. Очевидно, в этом матче имела место некоторая недооценка соперницы со стороны Уильямс. И хотя последняя очная встреча в далеком 2009 году осталась за украинкой, Винус не могла не знать, что Бондаренко не было несколько лет в туре и она только пытается восстановить былые позиции.

Катя с первых розыгрышей агрессивно атаковала, чего Винус не ожидала. Так продолжалось до счета 5:2 во втором сете. Именно в этот момент Уильямс поняла, что поражение близко, как никогда, и пора что-то менять. Винус резко повысила уровень своей игры, перестала ошибаться и играла по месту. Бондаренко хотя и играла как раньше, с соперницей уже не справлялась. В результате Винус выиграла 4 гейма подряд и вышла подавать на сет. Но тут уже очередь проявлять свои боевые качества пришла Кате и она это сделала. На тайбрейке Винус опять начала ошибаться под прессингом Бондаренко и в результате уступила в двух сетах – 6:4, 7:6.

Поздравляем Катю с этим успехом. Такие победы дорогого стоят и должны помочь обрести психологическую уверенность и вернуться в первую сотню мирового рейтинга.

Вот что сказали теннисистки после матча:

Винус Уильямс: «Я сделала все, что могла. Сложно провести стартовый поединок турнира идеально. Бондаренко уже приспособилась к местным кортам, она отлично вела розыгрыши.

Я расстроена. Приезжала сюда, чтобы побеждать, однако мне со старта попалась достойная соперница. Но ничего, такое бывает. Я успокоюсь и продолжу двигаться дальше».

Катерина Бондаренко: «Я очень рада, что победила. Спасибо всем, кто пришел посмотреть этот поединок. Сегодня был долгий игровой день, но болельщики все еще здесь. Конечно, я посвящаю каждую свою победу моей дочке. И этот матч не исключение. Что значит это победа? Это только первый раунд, так что, посмотрим, кто сыграет в финале».