Суббота, 11 Июль 2015 20:15

Уимблдон-2015: Серена Уильямс уверенно шагает к сезонному шлему

Сегодня завершился финальный матч Уимблдона 2015 года. В решающем поединке сошлись американская теннисистка Серена Уильямс и сенсация турнира испанка Гарбинье Мугуруса.

Скажем сразу, что сомнений относительно фаворита ни у кого не было. Серена хоть и побывала на волоске от поражения в матче с хозяйкой кортов Хезер Уотсон, в целом смотрелась очень убедительно. Мугуруса – это молодая теннисистка и в финале турнира Большого шлема оказалась впервые. Дополнительным подспорьем для американки стала возможность выиграть так называемый сезонный шлем, т.е. стать победителем всех турниров Большого шлема за один сезон. Напомним, что ранее Уильямс победила на кортах Мельбурна и Парижа.

В начале матча показалось, что американка нервничает. В первом гейме на своей подаче она сделала сразу три двойных ошибки, что для спортсмена ее опыта бывает крайне редко. Это и помогло Мугурусе сделать первый брейк в матче. Испанка, словно почувствовав неуверенность оппонентки, постепенно вела первый сет к победному завершению, отыграв в одном из геймов два брейкпоинта. Но все поменялось при счете 4:3. Серена оформила брейк, затем взяла свою подачу и тут Гарбинье, что называется, поплыла. Проиграв концовку первого сета почти в одну калитку.

Начало второго сета для испанки вообще стало сущим кошмаром. Уильямс повела сразу с двумя брейками - 5:1. Но то ли Серена решила продлить зрителям удовольствие от наблюдения за финальной встречей, то ли испанка собрала все свои силы и бойцовские качества… Произошло почти невозможное. Американка не подала на сет ни с первого, ни со второго раза, хотя и имела один чемпионшипбол. Мугуруса отыграла брейки и при счете 4:5 вышла на подачу, чтобы попытаться окончательно выровнять счет, но не удалось.

Серена закрыла турнир геймом на приеме – 6:4, 6:4. И теперь для выигрыша сезонного шлема ей достаточно победить на домашнем US Open.

Ну а завтра зрителей ожидает финальный матч среди мужчин Новак Джокович-Роджер Федерер. Эти же теннисисты разыгрывали главный приз и в прошлом году. Тогда сильнее в пяти сетах оказался представитель Сербии.