Воскресенье, 20 Сентябрь 2015 19:25

Украина остается в Первой мировой группе Кубка Девиса

Мужская сборная Украины по теннису сохранила прописку в Первой мировой группе Кубка Девиса, победив на выезде команду Литвы.

Хотя в первый день все было для нашей команды не очень гладко. Сначала на корт вышли первая ракетка хозяев Рикардас Беранкис и номинальный второй номер сборной Украины Владислав Манафов. Проблем у литовского теннисиста не возникло – легкая победа в трех сетах.
Далее отношения должны были выяснить лидер нашей команды Илья Марченко и Лауринас Григелис. Матч, который по идее должен был стать легкой прогулкой для Марченко, неожиданно затянулся на пять сетов. Первые два Илья выиграл, отдав сопернику лишь один гейм. Ну а потом литовец при поддержке трибун поймал кураж и даже был близок к итоговой победе. В пятом решающем сете Григелис вел со счетом 3:1, но Марченко вовремя встрепенулся и катастрофы не допустил. Отыграться со счета 0:2 в том составе, который привезла наша команда в Литву, было практически невозможно.

Во второй игровой день пара Марченко/Молчанов одержала очень важную победу над парой Григелис/Беранкис. На это украинским теннисистам понадобилось четыре сета. Победа в парной встрече стала первой для нашей команды с 2012 года.

Ну и, наконец, сегодня решающее очко Украине принес Илья Марченко, победив и в третьем своем матче. На этот раз был повержен Рикардас Беранкис. До матча номинальным фаворитом считался именно литовец, поэтому победа украинца стала вдвойне приятной. Итоговый счет стал 1:3, что позволило нашей команде сохранить свое место в Первой мировой группе Кубка Девиса.

Пятый матч уже ничего не решал, поэтому капитан сборной Украины Михаил Филима дал возможность проникнуться атмосферой турнира молодому Марату Девятьярову.