Пятница, 28 Август 2015 22:34

Нью-Хейвен: Шафаржова становится непреодолимым препятствием на пути к финалу

К сожалению, Леся Цуренко не смогла пробиться в финал турнира в Нью-Хейвене. На ее пути стала представительница Чехии Люси Шафаржова.

До матча букмекеры фаворитом видели именно Люси. Их не смутил даже тяжелый матч, который она провела накануне вечером против Доминики Цибулковой. И как показал дальнейший ход событий – не безосновательно.

В первом сете Леся пыталась найти игру, которая днем ранее позволила ей обыграть Каролину Плишкову. Но сделать этого не смогла. Шафаржова действовала стабильнее и острее, в итоге не позволив украинке получить хотя бы одного брейкпоинта. В то же время чешка сумела выиграть две подачи соперницы и записала первую партию себе в актив со счетом 6:2.

Первые брейкпоинты у Цуренко появились лишь во втором гейме второго сета, да и то только после проигрыша своей подачи. Тот гейм украинка выиграла, но следующие три проиграла. И тут при счете 1:4 во второй партии началось самое интересное. То ли Леся добавила, то ли Люси потеряла концентрацию, но факт остается фактом: после того, как комментаторы начали говорить о миссматче, Цуренко сумела выровнять ситуацию. Практически тут же наша теннисистка отдает свою подачу и Шафаржова выходит подавать на матч.

По ходу десятого гейма Леся сначала ведет 30:0, затем отыгрывает матчбол. При счете «ровно» случился, пожалуй, самый зрелищный розыгрыш матча. Чешская теннисистка несколько раз пробивала практически наверняка, но Цуренко из последних сил просто перебивала мяч на половину соперницы. После одного из ударов Люси пошла к сетке и играла слета, как казалось, без вариантов. Но минимальный шанс она сопернице все же оставила. Леся в стиле Рафаэля Надаля зрелищно обвела Шафаржову по линии.  Следующий розыгрыш остался так же за украинкой, и счет сравнялся – 5:5.

Вторая партия плавно перешла в тайбрейк, где у Леси были хорошие шансы на успех. Как в отдельных розыгрышах, так и при счете 4:3, когда она имела две свои подачи. Но следующие четыре мяча остались все же за чешской теннисисткой. 6:2, 7:6 – в целом заслуженная победа Шафаржовой, которая и поборется за титул.

У Леси же остается достаточно времени для работы над ошибками. Нужно сделать выводы и взять реванш в первом круге US Open. Ведь там слепой жребий определил именно чешскую теннисистку в соперницы Цуренко.