Четверг, 27 Август 2015 21:38

Нью-Хейвен: Цуренко снимает очередной скальп с игрока топ-10

Несколько десятков минут назад на турнире в Нью-Хейвене закончился матч третьего круга между украинской теннисисткой Лесей Цуренко и представительницей Чехии Каролиной Плишковой.

Чешская теннисистка в предыдущем раунде обыграла еще одну украинку – Ольгу Савчук. Учитывая нынешний рейтинг Каролины (8 строчка в мировом табеле о рангах) букмекеры видели именно ее небольшим фаворитом. Но Цуренко уже не раз доказывала, что ей по силам играть с представителями первой десятки, и не только играть, но и обыгрывать их. Последние три матча против игроков топ-10 Леся как раз выиграла. Такая же роль была уготована и Каролине Плишковой.

В результате чешская теннисистка была деклассированна в двух сетах, похожих друг на друга, словно близнецы. Похоже, украинка со своим тренером Дмитрием Бричеком хорошо разобрали Плишкову и Леся играла именной в тот теннис, который и стал ключом к победе. Смена углов, варьирование длины и атаки при каждой удобной возможности. Каролина не славиться умением долго держать мяч в игре, да и когда ее атакуют тоже не любит. Самым тяжелым для Цуренко с психологической точки зрения был, пожалуй, второй гейм первого сета. Каролина вела 1:0 и имела два брейкпоинта. На одном из них Плишкова получила высокий и удобный отскок от троса, но забить верный мяч в пустую часть корта не смогла, пробив в аут. Далее Леся не только сохранила этот гейм, но и выиграла все последующие на своей подаче. При этом сделав два брейка, что позволило записать в актив первую партию о счетом 6:2.

Второй сет, как уже отмечалось выше, был, как близнец, похож на первый. Снова первый гейм на своей подаче берет Плишкова, снова брейкпоинт во втором. Далее два брейка и выигрыш сета – 6:2.

Более чем уверенная победа Леси над восьмой ракеткой мира открыла для украинки путь в полуфинал "Connecticut Open". Ее соперница определиться немного позже в матче между Люси Шафаржовой и Доминикой Цибулковой. Что интересно, именно с Шафаржовой Цуренко предстоит сыграть в первом круге стартующего в понедельник Открытого чемпионата США.