Воскресенье, 17 Май 2015 15:48

Первая победа над Варварой Лепченко

Сегодня свой первый матч на турнире WTA во фанцузском Страсбурге провела Леся Цуренко.

Первой соперницей украинки стала Варвара Лепченко, представляющая Соединенные Штаты Америки. Любители ставок на теннис до матча могли быть в замешательстве. С одной стороны Леся проиграла Варваре до этого оба очных мача. С другой – именно Цуренко находится на данный момент выше в рейтинге, что позволило ей стартовать с основной сетки. В то время как Лепченко вынуждена была пробиваться через квалификацию.

Игра началась для нашей землячки достаточно успешно. Леся смогла сделать брейк и дважды отстояла свою подачу. Все шло нормально до счета 5:3. На подаче Цуренко завязалась борьба. Ей приходилось постоянко отыгрывать брейкпоинты, но однажды она все же заработала сетбол, но реализовать его не смогла. Лепченко же одну из своих многочисленных возможностей в этом гейме не упустила – 5:4. Но сравнять счет так и не смогла. В следующем гейме также было «ровно» и качели, но Леся завершила сет в свою пользу ударом навылет.

Дебют второго сета был похож на дебют первого. Вновь 3:0. Но далее сценарий изменился. Варвара Лепченко вернула брейк, но со счета 3:2 проиграла еще два гейма. В этот момент показалось, что американка попросту рассыпалась и играть ей оставалось не более одного гейма.

Но не так получилось, как думалось. Леся умудрилась растерять солидное преимущество. При счете 5:6 во втором сете Лепченко даже имела сетбол, но забить мяч из выгоднейшей ситуации не смогла, угодив в сетку. Это, по сути, и стало переломным моментом. Цуренко удалось перевести сет на тайбрейк, где все стало на свои места. Проиграв первое очко, далее Леся действовала очень уверенно, заработав сразу четыре матчбола. Два из них соперница отыграла и в матче могла появиться интрига, но ее убила сама Лепченко, совершив двойную ошибку – 6:4, 7:6.

Во втором круге соперницей Леси Цуренко станет победительница пары Саманта Стосур-Моника Пуиг.