Место рождения: г. Градец-Кралове, Чехия

Лучший рейтинг: 65 (по состоянию на июль 2015 года)

Лучший рейтинг в парном разряде: 69 (по состоянию на апрель 2015 года)

Играет: правша, двуручный бэкхенд

Тренер: Дмитрий Синяков (папа), Владимир Волейник, Даниэль Филе, Хелена Сукова

Катерина Синякова родилась в Чехии в интернациональной семье. Ее папа Дмитрий – россиянин, а мама Хана – чешка. Есть младший брат Даниэль. В теннис играет с пяти лет.

Спортсменка уже с юных лет успела обратить на себя внимание теннисных специалистов, после чего регулярно вызывалась в национальную сборную Чехии разных возрастов. Прогрессу Катерины способствовал переезд из родного города Градец-Кралове в Прагу. Наивысшим достижением на юниорском уровне стал финал Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, где она проиграла сильной теннисистке Ане Конюх, которая представляет Хорватию. Наивысшая позиция мирового рейтинга покорилась Синяковой в декабре 2012 года. Это была вторая строчка.

Первые взрослые турниры начала играть еще выступая на соревнованиях для юниоров. Первый титул ITF выиграла в 2013 году на турнире в г. Фрауэнфельде. В 2014 году дошла до полуфинала престижного турнира Кубок Кремля, где по ходу обыграла сильную итальянку Камилу Джорджи. В полуфинале уступила будущей чемпионке Анастасии Павлюченковой.

Катерина умеет подстраиваться под соперницу: когда нужно – может играть в тягучий теннис с обменом ударами с задней линии, когда нужно – может атаковать. Хотя переходной период с юниорского тенниса во взрослый дался Синяковой относительно легко, в данный момент ее результаты не отличаются стабильностью, что можно объяснить юным возрастом.

Любимое покрытие – хард. Любимый турнир – Открытый чемпионат Австралии. Любимая теннисистка – Мария Шарапова.