Понедельник, 20 Июль 2015 22:03

Стамбул: Трудная победа над Гавриловой

Сегодня Леся Цуренко одержала турднейшую победу в матче первого круга турнира WTA в Стамбуле.

Напомним, что в своем интервью после завершения выступлений на Уимблдоне Леся категорически отвергла возможность игры на грунте в этом сезоне и изъявила желания отдохнуть до американской хардовой серии. Но, как видим, в календарь все же были внесены изменения.

До этого Дарья Гаврилова и Леся Цуренко встречались два раза. И в обеих матчах сильнее была Цуренко. Одна победа была добыта на Кубке Кремля, а другая – на Открытом чемпионате Австралии. Но разница между сегодняшней встречей и теми матчами была огромной. Во-первых, тогда Гаврилова пребывала фактически в статусе юниорки. Пусть и лидера мирового рейтинга. Во-вторых, сейчас Дарья уже имеет за плечами несколько ярких побед, в том числе над Марией Шараповой, и входит в первую полусотню мирового рейтинга. Т.е, фактически в отчетном матче именно соперница Цуренко была номинальным фаворитом.

Сам матч проходил при сильных порывах ветра, который часто мешал спортсменкам выполнять подачи. Возможно, именно он способствовал огромному количеству невынужденных ошибок с обеих сторон. В подобных встречах зачастую побеждает не мастерство, а стальные нервы и характер.

Первый сет на тайбрейке выиграла украинка. Во втором Цуренко вела с брейком 3:2, 30:15 на своей подаче. Но проигранное очко после подготовленного выхода к сетке, возможно, выбило Лесю из колеи, и она уступила четыре гейма подряд - 3:6.

В решающем сете с брейком вела уже Дарья Гаврилова, но это было только начало сета и у Цуренко хватило времени и умения, чтобы завершить сверхнапряженный и сверхнервный матч в свою пользу – 6:3.

Во втором круге Леся сыграет с победительницей пары Чагла Буюкакчай-Даниэла Хантухова.