Пятница, 24 Июль 2015 17:57

Стамбул: Цуренко побеждает в украинском дерби и выходит в полуфинал

Не знаю как вы, а я с нетерпением ждал украинского дерби в третьем круге турнира в Стамбуле.

И Леся Цуренко, и Катерина Бондаренко имели похожий путь до этой турнирной стадии: тяжелая победа в первом круге и двухсетовая во втором. С момента последних очных встреч прошло четыре года. За это время утекло много воды. Катя успела родить дочку и вернуться в тур, а Леся выступала с переменным успехом, иногда больше борясь с травмами и с собой, чем в соперницами. Изначально радовало одно – одна украинка точно будет представлена в полуфинале. Мы, конечно, болели за Лесю, но и хорошие выступления Кати нас тоже не оставили равнодушными.

Отчетный же матч начался с рывка Бондаренко. Она повела 2:0. Но, как оказалось, Цуренко просто втягивалась в игру и последующие четыре гейма провела гораздо лучше, сумев оставить их за собой. При счете 5:4 на своей подаче Леся имела три сетбола, но, начав с двойной ошибки, потом и вовсе отдала гейм сопернице. При счете 6:5 у Цуренко вновь был сетбол, но на этот раз она отыгрывалась в гейме с 15:40. Итог тот же – шанс упущен и тайбрейк. В его начале Леся повела 2:0, но затем стало понятно, что ее что-то беспокоит. По трансляции сказать, что именно достаточно сложно. Было похоже на боли в животе. Теннисистка попросила вынужденный перерыв. Тайбрейк был очень длительным и завершился со счетом 15:13. Описывать детально его нет смысла. Видя счет, и так можно представить, что там творилось.

После победы в первой партии Цуренко взяла так называемый туалетный перерыв, и стало по-настоящему тревожно. Но второй сет протекал по сценарию первого, с той лишь разницей, что дело до продолжения так и не дошло. 7:6, 7:5 - в пользу Леси. Матч продолжался два с половиной часа. Это была поистине украинская битва, дерби можно называть как угодно. Но уступать не хотел никто.

Теперь главный вопрос даже не имя соперницы в полуфинале, а состояние здоровья, с которым Цуренко подойдет к полуфиналу. Напомним, что в Индиан Уэллсе в матче против Елены Янкович именно травма помешала украинке доиграть матч до конца.