Суббота, 01 Декабрь 2012 15:40

Счет

Счет

1. Игра начинается с того, что один из играющих "подает" мяч в поле противника согласно правилам подачи.

2. Подачей начинается "розыгрыш очка", заключающийся в том, что каждая сторона поочередно отражает летящий к ней мяч, не давая ему удариться о землю на своей стороне площадки более одного раза.

3. По окончании розыгрыша первого очка производится новая подача и начинается розыгрыш следующего очка и т. д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет "игры" (гейма). Гейм считается выигранным после того, как одна из сторон выиграет не менее 4-х очков и получит перевес над другой не менее, чем на 2 очка.

Счет очков каждой игры (гейма) имеет следующие особенности:

а) при выигрыше какой-либо стороной первого очка в игре считается 15 в ее пользу; при выигрыше ею еще одного очка снова присчитывается 15, и счет становится 30 в ее пользу; при выигрыше ею третьего очка присчитывается еще 10, и счет становится 40 в ее пользу; Выигрыш четвертого очка дает ей победу в игре (гейме);

б) для удобства счет Фиксируется словами "ровно", "больше" и "меньше" в следующих случаях:

"ровно" - при равенстве очков противников, начиная с четвертого очка (т.е. за исключением случая, когда противники имеют по 15);

"больше" - начиная с пятого очка, если подающий выиграл очко после того, как было "ровно", или проиграл очко после того, как было 40/15;

"меньше" - начиная с пятого очка, если подающий проиграл очко после того, как было "ровно" или выиграл очко после того, как было 15/40;

Примечание.

Возможен только следующий счет очков: 15/0, 30/0, 40/0, 0/15, 0/30, 0/40,
15/15 (по пятнадцати), 30/15, 40/15, 15/30, 15/40, "ровно", "больше", "меньше",
"игра";

в) счет очков ведется всегда, начиная с очков подающего.

4. По окончании первой игры начинается розыгрыш следующей и т.д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет "партии" (сета). Партия (сет) считается выигранной после того, как одна из сторон выиграет не менее 6 игр (геймов) и получит перевес над другой не менее чем на 2 игры (гейма). Счет игр ведется обычным порядком, начиная с большего счета (например: три-две, пять-четыре, восемь-семь и т. д.

5. В случаях, за исключением финалов крупных чемпионатов, положением о соревновании может предусматриваться выигрыш сета с перевесом в один гейм со счетом 7:6. В этом случае при счете 6:6 13-й, решающий гейм разыгрывается по так называемой системе счета "тай-брейк". В одиночной игре:

За каждый выигранный мяч засчитывается 1 очко. Игрок, первым набравший 7 очков, выигрывает гейм и сет, если при этом соперник имеет не более 5 очков. В противном случае игра продолжается, пока одному из игроков не удастся достичь перевеса в 2 очка.

Игрок, чья очередь подавать, подает при розыгрыше первого очка. Его соперник подает при розыгрыше второго и третьего очка. Далее, каждый игрок подает поочередно при розыгрыше двух последующих очков, пока не определится победитель гейма и сета.

Если обнаружится, что игрок подал вне очереди:

1) после розыгрыша первого очка, то это очко засчитывается, а надлежащий порядок подачи восстанавливается немедленно;

2) после начала розыгрыша второго очка, то порядок подачи остается неизменным.

При розыгрыше нечетных очков подача производится из первой зоны, при розыгрыше четных - из второй.

Если обнаружится, что подача выполнена не из надлежащей зоны, то все разыгранные до этого очки засчитываются, а надлежащий порядок подачи восстанавливается немедленно. Соперники меняются сторонами площадки после розыгрыша каждых шести очков и по окончании гейма.

6. По окончании первой партии (сета) начинается розыгрыш следующей и т.д. до тех пор, пока одна из сторон не выиграет "встречи" (матча). Встреча (матч) считается выигранной после того, как одна из сторон выиграет две или три партии (сета), в зависимости от условий встречи.