Четверг, 05 Ноябрь 2015 18:30

Сколько играют в теннис?

Если Вы только знакомитесь с такой игрой, как большой теннис, то желание знать, сколько она длится понятно. Изначально нужно оценивать приблизительное время поединка, чтобы сопоставить его со своей текущей физической формой. Если увидите, что пока не готовы играть на счет по определенному регламенту, то лучше ограничится тренировками.

Я бы посоветовал исходить из минимальной и максимальной длительности матчей в женском и мужском туре. Понятно, что профессиональный и любительский теннис несколько отличаются, но некоторые психологические особенности позволяют проецировать длительность матчей без большой погрешности.

Сразу же оговоримся, что пятисетовые поединки можно увидеть исключительно у мужчин, и только на турнирах Большого шлема. И хотя физически развитые теннисистки типа Серены Уильямс или Виктории Азаренко, наверняка, будут не против тоже поиграть пять сетов, но это пока остается достоянием сильного пола.

Самый продолжительный теннисный матч

На сегодняшний день самый продолжительный матч в истории тенниса сыграли француз Николя Маю и американец Джон Изнер. Случилось это на Уимблдоне-2010. В сумме их встреча продлилась 11 часов и 5 минут. Выяснение отношений растянулось на три игровых дня. В последнем пятом сете было сыграно 138 геймов (70:68). Именно после этого матча всерьез заговорили о введении тайбрейка в решающем сете на Уимблдонском турнире.

Самый короткий теннисный матч

Если говорить о самом коротком теннисном матче, то тут отличились финн Ярко Ниеминен и австралиец Бернард Томич. В марте 2014 года на турнире Майами Ниеминен одержал победу со счетом 6:0, 6:1, затратив при этом всего 28 минут. Эта встреча стала самой короткой в формате трех сетов за всю историю мирового тенниса.